YOUTH.KZ

Что делать, если вас заставляют голосовать?

Накануне каждых выборов в Казахстане в интернет-пространстве появляются сообщения о давлении на избирателей. Как правило, речь идёт о сотрудниках государственных учреждений и студентах: работодатели и руководство учебных заведений под угрозой увольнения, отчисления или выселения из общежития заставляют пойти на выборы и проголосовать за определённого кандидата.

Адвокат Назерке Ризабекова рассказывает, как действовать в такой ситуации.

«Если граждан принуждают идти или не идти на выборы, голосовать за определённого кандидата, подкреплять факт участия в выборах фото-доказательством бюллетеня с волеизъявлением, предоставлять список голосующих членов семьи с указанием их выбора – это нарушение права на добровольное участие в выборах и препятствие свободному осуществлению избирательного права», – говорит адвокат.

Об этом говорит пункт 3 статьи 3 Закона «О выборах в Республике Казахстан», и статья 150 Уголовного кодекса РК.

Что делать?

«В первую очередь постарайтесь зафиксировать факты нарушений с помощью аудио, фото и видео, – советует Назерке Ризабек. – Если это невозможно, то вместе с коллегами/другими студентами составьте коллективный акт о нарушении ваших избирательных прав. С этими материалами поочередно или одновременно отправляйтесь жаловаться руководителю вашей организации, в Министерство образования и науки РК, в полицию».

Обращение в госорганы можно подать при помощи ЭЦП через раздел «Электронные обращения» на портале egov.kz или в бумажном виде. Помните, ваше заявление обязаны зарегистрировать и присвоить ему номер».

Шаблон заявления в полицию смотрите здесь.

Обращайтесь на горячую линию ЛМИ по номеру +7-777-669-65-00: звоните или отправляйте текстовые сообщения в WhatsApp. Мы предоставим вам бесплатную консультацию и помощь юриста.

Подписка на рассылку