YOUTH.KZ

История

Организация объединяет молодых казахстанцев, у которых есть идеи по развитию общества и желание их воплотить. С нами вы сможете научиться защищать права человека, следить за прозрачностью бюджета, наблюдать на выборах, решать социальные проблемы своими руками и находить единомышленников по всему Казахстану.

Что мы даем?

Неформальное образование

Мы проводим бесплатные тренинги, вебинары, митапы, хакатоны на полезные темы.
 

Опыт и практика

Мы научим, как сделать социальный проект, провести исследование, найти стажировку в некоммерческих организациях.
 

Новые знакомства

У нас вы найдете единомышленников, познакомитесь с экспертами, найдете менторов и сделаете первые шаги как активист.


Бесплатные консультации

Мы предоставляем бесплатные консультации юриста, психолога, ментора.
 

ОТЗЫВЫ О НАС

“Я учусь на журналиста, но теперь считаю, что для достижения целей оптимально работать в НПО. Проекты МИСК показали мне, как работают НПО, каковы их возможности, что такое социальные проекты и социальный бизнес. В МИСК я стал профеменистом, а еще начал больше понимать, как устроен социум – как и почему живут люди в Казахстане и во всем мире. На Школе ответственного бизнеса один спикер из Европы показывал нам снимки детей из Африки, которые работают, чтобы добыть ресурсы, чтобы были произведены наши телефоны. Это меня поразило”.

Сунгат Анапия, выпускник Школы прав человека

“Экскурсии в парламент – важный проект МИСК. Сейчас, работая в регионах, я вижу, что люди совершенно не знают и не представляют, что такое парламент, кто такие депутаты, какие у них задачи, для чего они работают и как с ними можно взаимодействовать. Когда молодежь посещает парламент и видит, как устроена эта структура, то, конечно же, в дальнейшем такое взаимодействие будет налажено”.

Ирина Смирнов, депутат Мажилиса Парламента РК

“Я не говорю, что ZhasCamp может решить все проблемы и вызовы, стоящие перед обществом, но такого рода события очень полезны. Важно, чтобы молодые люди умели мыслить, действовать самостоятельно и объединяться на основании свободного выбора, а не просто принимать как данность готовые решения”.

Евгений Жовтис, правозащитник, спикер [не]конференции ZhasCamp, Школы гражданского образования
 

“Обучение в Школе прав человека дало мне уверенность, что я и сама могу что-то делать. Вскоре мы с командой сделали проект по правам женщин. Я смогла дать МИСК больше, чем я думала. А МИСК научил меня стратегическому мышлению и дала мне классный нетворкинг – со многими людьми я дружу до сих пор”.

Фариза Оспан, гражданская активистка, выпускница Школы прав человека

“В старших классах я занимался защитой животных, организовывал субботники. Раньше я хотел стать президентом, а теперь не очень хочу. МИСК помог мне увидеть проблемы конкретно, а не глобализировать их. В 2015 году в Школе прав человека я делал проект по мирным собраниям в Караганде. Пока не решена проблема площадки, инструмента, с помощью которого можно выражать свое мнение, то другие изменения намного сложнее внести. Я учусь в магистратуре в Санкт-Петербурге, внутри вуза есть конкурс на получение стипендии – так поддерживают активных молодых людей. МИСК написал письмо с описанием нашего проекта в Караганде. И мне дали этот грант!”

Султан Иманалиев, выпускник Школы прав человека

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ?

В 1998 году студенты алматинских вузов провели общественную кампанию "СтудентТЫ – ЗА льготный проезд" и после первых успехов создали Молодежную информационную службу Казахстана.

СтудентТЫ – ЗА льготный проезд

В 1998 году студенты разных городов Казахстана предложили введение 50-процентной скидки на проезд в общественном транспорте. Вскоре местные исполнительные органы ввели льготный проезд в бюджет городов, также он был включен в закон «О молодежной политике».

СтудентТЫ – ЗА новый договор

В 2000-2001 гг. студенты из 15 городов Казахстана заявили о необходимости юридической доработки вузовских договоров для платников. Так как зачастую все права были у вуза, а у студента - только обязанности. В результате 17 казахстанских вузов приняли новую модель договора платного обучения.

СтуденТЫ – ЗА лучший сервис в вузах

В 2003 году прошла кампания для повышения качества сервиса в вузах (ремонт в аудиториях и общежитиях, улучшение качества питания в студенческих кафе). В результате в нескольких вузах и общежитиях Казахстана провели капитальный ремонт.

НАШИ ПРОЕКТЫ

ZhasCamp Accelerator

Поддержка социальных проектов молодежи. Вы приходите с идеей, мы научим управлять проектом, вовлечь аудиторию и найти финансирование. Бесплатно предоставим менторов, которые помогут запустить и масштабировать проект, а также выделим грант на развитие.

Школа прав человека

Обучение навыкам защиты своих прав. Серия бесплатных семинаров и тренингов для молодых людей о том, что такое права человека. На продвинутом уровне Школы мы научим тому, как защищать конкретные права, и выделим гранты на ваши пробные правозащитные кампании.

Лига молодых избирателей

Здесь вы научитесь как наблюдать за выборами и защищать свои права. Проект не политический и равноудален от всех кандидатов и партий, учит принимать решение осознанно и требовать от власти честных и законных процедур голосования.

Живая Библиотека

«Живая Библиотека» работает так же, как и обычная: «читатели» приходят, получают читательский билет, выбирают «книгу» и читают ее в течение определенного времени. После чего возвращают «книгу» в библиотеку и, если захотят, берут другую. Отличие лишь в том, что книги «Живой Библиотеки» – это живые люди, а чтение – это разговор.

Юридический сервис 

Это услуги, которые наша организация предоставляет бесплатно и постоянно.
 

Подписка на рассылку