YOUTH.KZ

Молодые казахстанские эксперты обменялись опытом с членами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ

31 июля 2023, Алматы 

EN: Young Kazakhstani Experts Shared Their Best Practices with Members of the OSCE Parliamentary Assembly

31 июля состоялась онлайн-встреча участников проекта «Открытый парламент» МИСК с сетью молодых парламентариев Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, организованная при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане. 

«Открытый парламент»  проект Молодежной информационной службы Казахстана при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане, который фокусируется на участии молодых экспертов в процессах принятия решений. В 2023 году в проекте работают 13 организаций и экспертов из сфер урбанистики и городской среды, гендерного равенства, насилия в отношении женщин, прав ЛГБТ, прав людей с особенными потребностями, выборов и свободы слова. В рамках проекта проходят тренинги по взаимодействию с парламентом и законотворческой инициативе, после чего эксперты включаются в рабочие группы нижней палаты Парламента.

В сферу деятельности Офиса программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), действующего в Астане, входят вопросы безопасности, включая контроль над вооружениями, управление границами, борьбу с терроризмом и торговлей людьми, оружием и наркотиками, а также экономико-экологические вопросы, права человека и вопросы верховенства права и свободы СМИ.

«Мы предоставляем возможность молодым парламентариям обсудить вызовы и проблемы, с которыми они сталкиваются в своих странах с целью определения ключевых направлений для дальнейшего взаимодействия. Более того данная встреча открывает для всех присутствующих возможность обмена опытом и передовыми практиками в области обеспечения участия молодежи в политических процессах государств-участников ОБСЕ на национальном уровне, а также координации международных усилий в продвижении молодежной повестки дня», – отметил старший советник по военно-политическим вопросам Офиса программ ОБСЕ в Астане, Ярослав Курек. 

С казахстанскими экспертами провели рабочую встречу г-н Манучехр Салохудинов, программный координатор Парламентской ассамблеи ОБСЕ, г-н Давид Штёгмюллер – член парламента (Австрия), председатель Сети молодых парламентариев ПА ОБСЕ, г-жа Лилия Раннвейг Сигургейрсдоттир – член парламента (Исландия), заместитель председателя Сети молодых парламентариев ПА ОБСЕ, а также члены Сети молодых парламентариев ПА ОБСЕ, г-жа Федерика Онори (Италия) и г-н Пол Бартоломе Арени (Андорра).

Парламентская ассамблея ОБСЕ создана для оценки реализации целей ОБСЕ и обсуждения конкретных вопросов, которые поднимают Министерства иностранных дел государств-участников ОБСЕ, содействуя развитию мира и согласия. Особым фокусом Ассамблеи является борьба с терроризмом. Из 323 парламентариев, представляющих 34 страны, в составе Парламентской Ассамблеи работает 10% молодых людей и 40% женщин

«Парламентские решения ОБСЕ не связаны с юридическими обязательствами государств-участников, но при этом имеют большую политическую силу – это поддержка 53 стран, в том числе Ватикана», – пояснил программный координатор Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, г-н Манучехр Салохудинов.

Особую ценность обсуждению придал тот факт, что ОБСЕ работает на мультинациональном уровне, где важен опыт и вклад каждой страны, и где учитывается голос различных групп общества.

«Любая демократическая система построена на консенсусе и сотрудничестве, в том числе на принятии во внимание мнения молодежи. Учитывая вызовы, с которыми мы встречаемся, включая шокирующую войну России в Украине, развитие искусственного интеллекта и изменения климата, нам необходимо объединяться и создавать политические институты, способные защищать будущее поколение от негативного влияния и рисков, – отметил Давид Штёгмюллер , член парламента Австрии и председатель сети молодых парламентариев ПА ОБСЕ.

Представители ПА ОБСЕ и казахстанские эксперты обсудили свою работу в различных комитетах и рабочие фокусы: семейную политику, миграционные вопросы, правоохранительные органы, искусственный интеллект, социальную уязвимость ВИЧ-инфицированных граждан, систему здравоохранения и социального обеспечения.

Казахстанские участники высоко оценили диалог с экспертами ПА ОБСЕ.

«На встрече с членами Парламентской Ассамблеи ОБСЕ я получила опыт политики снижения эпидемии ВИЧ в Исландии и Австрии. Наша страна тоже развивает это направление по доконтактной и постконтактной профилактике, но мы еще на пути развития. Хотелось бы побольше узнать о подходах к оказанию социальных услуг для людей, живущих с ВИЧ», – отметила глава инициативы Teenagizers Людмила Полякова.

«Для развития демократии в Казахстане важно развивать гражданскую активность молодёжи и повышать уровень ее участия в процессах принятия решении. В этой связи взаимодействие с Сетью молодых парламентариев ПА ОБСЕ даёт возможность гражданским активистам из Казахстана получить передовой международный опыт демократических стран и роли молодёжи в политической жизни этих стран, а также узнать вдохновляющие примеры достижений молодых парламентариев ОБСЕ, что придает сил для дальнейшей работы», – подытожил глава фонда «Civi» Ерсын Кудияров.

Молодые парламентарии ОБСЕ отметили, что не раз посещали регион Центральной Азии и считают важным построение сетей и взаимосвязей с другими странами.

«Обмен мнениями с национальными представителями парламентов Центральной Азии расширяет возможности в принятии решений в ОБСЕ. И если документы, которые мы будем принимать в Парламентской Ассамблее, будут отражать позицию и преференции не только европейских или североамериканских парламентариев, но и центральноазиатских, это будет обогащать наши резолюции и декларации», –  подытожил г-н Пол Бартоломе Арени (Андорра), член Сети молодых парламентариев ПА ОБСЕ.

Подписка на рассылку