YOUTH.KZ

Презентация итогов исследования «Влияние дезинформации на общество Казахстана»: пост-релиз

26 сентября 2022, Алматы

26 сентября Молодежная информационная служба Казахстана презентовала первые результаты социологического исследования «Влияние дезинформации на общество Казахстана». МИСК предоставил данные о том, из каких источников казахстанцы чаще всего получают информацию, в каких сферах видят дезинформацию, как относятся к фейкам, январским событиям и войне в Украине и насколько молодое поколение подвержено дезинформации. Социологи, политологи, общественные деятели и представители госорганов обсудили данные.

Исследование проведено с 1 июля по 31 августа 2022 года. Целью работы было изучение восприятия и влияния дезинформации на жителей Казахстана. В рамках исследования был проведен количественный опрос, в котором приняли участие 1000 респондентов 14-65 лет из 16 областных центров и 32 сел по всему Казахстану на казахском и русском языках. Также было проведено 6 фокус-групп с журналистами, медиаспециалистами, сотрудниками государственной службы и преподавателями. 

Авторы исследования отметили, что основным выводом является то, что «казахстанцы самоуверенны в том, как они ориентируются в информации, но при этом не перепроверяют ее и не делают фактчекинг». По собранным данным, 73% населения утверждают, что легко ориентируются в информационном поле, и считают, что нет проблемы чрезмерного объема информации. 80% опрошенных не перепроверяют информацию из социальных сетей и СМИ или делают это редко. 

Более 60% не доверяют блогерам, но молодежь больше доверяет им чуть больше, чем общество в целом. Меньше всего казахстанцы доверяют блогерам по вопросам внешней политики, здравоохранения и лечения COVID. Наиболее авторитетные казахстанские блогеры по общественно-политическим вопросам: Dauletten, Журттын баласы, Досым Сатпаев, Жансерик Кадырбаев и Вадим Борейко. 

По мнению казахстанцев, наибольший риск появления пропаганды и дезинформации отмечается в сфере внутренней политики. При чтении новостей о внутренней политике Казахстана, 26-29% казахстанцев доверяют казахстанским республиканским и региональным медиа. Наибольшее недоверие у респондентов вызывают российские медиа (25%). При этом 37% считают, что источниками появления пропаганды и недостоверной информации являются местные СМИ и соцсети, а 21% отметили российские медиа. 

Гнев и страх респондентов вызывают январские события в Казахстане:     

-  для 40% пытки и для 36% расстрел участников протестов. Интерес и энтузиазм: слышащее государство (19%) и реформы президента Токаева (25%).

- 21% респондентов слышали о создании Биологической лаборатории в Алматы и 10% верят российским СМИ, которые утверждают, что лаборатория использовалась для создания биологического оружия. 

Для более подробного изучения смотрите, пожалуйста:

Аналитический отчет исследования на русском языке.

Аналитический отчет исследования на английском языке.

Исследование проведено на средства гранта, выданного Государственным департаментом США. Мнения, выводы и заключения, изложенные в исследовании, принадлежат авторам и не обязательно отражают точку зрения Государственного департамента Соединенных Штатов.

Подписка на рассылку