YOUTH.KZ

«CЕРПIН: МИГРАЦИЯ СТУДЕНТОВ И ИХ ПЛАНЫ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ»

«CЕРПIН: МИГРАЦИЯ СТУДЕНТОВ И ИХ ПЛАНЫ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ»

Общественный фонд «Молодежная информационная служба Казахстана» провел исследование на тему «Серпiн: миграция студентов и их планы по трудоустройству» на примере трех городов Казахстана.

Исследование подготовлено МИСК для доклада в рамках заседания Совета по экономической политике Мажилиса Парламента на тему: «Об обеспечении трудоустройства молодежи в рамках проекта» Серпін-2050».

C исследованием можно ознакомиться здесь.

Оно проведено с 1 по 15 апреля 2019 года в трех городах: Семей, Петропавловск, Павлодар. Количество респондентов: 209 студентов с первого по пятый курсы обучения, из них первого курса: 20 студентов, второго: 93, третьего: 60, четвертого: 32, пятого – 4. Технических специальностей: 100, гуманитарных: 81, точных: 28.

42% опрошенных, поступая в учебное заведение по программе Серпiн, планировали пожить в другом городе и вернуться в свой. 26% – хотели пожить в другом городе и затем уехать в Нур-Султан или Алматы. 20% хотели остаться жить в другом городе и 11% имели другие мотивы.

У 81% студентов эти планы не изменились, и у 19% – изменились.

Из тех, у кого планы изменились – из 19% –12% пояснили причину.

69% опрошенных студентов хотят уехать из города обучения после завершения работы, и 31,5% - хотят остаться в городе, где они прошли обучение.

87%опрошенных студентов планируют работать по полученной специальности, и 11,9% нет.

Отвечая на вопрос, что улучшить в программе, 18 % отмечают, что нужно повысить стипендию, 16,2 % - обеспечить работой.

«Молодежь патерналистски настроена к государству. В своих комментариях она просит, чтобы ее обеспечили работой и жильем, несмотря на то, что они уже получили грант. Более патерналистское отношение наблюдается у молодежи из южных регионов, которые обучаются в Семее. Местные студенты против того, чтобы участников программы «Серпін - 2050» выделяли среди остальных, предоставляя им различные привилегии, например, повышенную стипендию и бесплатное проживание в общежитиях. Сохраняется конфликт между местными и приезжими студентами. И его, по нашему мнению, нужно решать», - такими выводы исследования поделились в МИСК.

Справка: С 2014 года в Казахстане работает государственная программа «Серпін - 2050», которая предоставляет образовательные гранты для молодежи из южных и западных регионов и отправляет их на восток и север страны – в регионах, испытывающих дефицит кадров. Ранее МИСК опубликовал несколько материалов об этой программе.

ПРОГРАММА «СЕРПIН» ПОРОЖДАЕТ КОНФЛИКТЫ?

СЕРПІН: ПРОГРАММА АССИМИЛЯЦИИ ИЛИ АВТОНОМИЙ?

Подписка на рассылку