YOUTH.KZ

​ОПРОС: ГОТОВА ЛИ МОЛОДЕЖЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕШЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ?

​ОПРОС: ГОТОВА ЛИ МОЛОДЕЖЬ ЗАНИМАТЬСЯ РЕШЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ?

Молодежная информационная служба Казахстана с февраля по март 2019 года провела в Алматы исследование среди 251 казахстанца в возрасте от 16 до 25 лет, чтобы выявить установки и ценности молодежи по социально-значимым вопросам.

Исследование затронуло четыре темы: молодежная политика, экология, гендер и национальная идентичность. Опрос проведен в рамках проекта «1-2-3», где молодые люди сами проводят исследования, снимают и монтируют новости, интервью и репортажи на основе собранных данных.

Застройка Кок-Жайляу, мор рыбы в Атырау, тревожная экологическая обстановка в Актобе, смог, периодически накрывающий города черным туманом – все это сегодня происходит в Казахстане. Следующий опрос был проведен с целью понять, насколько молодежь приобщена к культуре ответственного потребления и охраны окружающей среды.

Цифры исследования говорят о том, что большая часть молодого поколения имеет представление об экологических проблемах в стране. Их беспокоит ситуация с окружающей средой в Казахстане. Более того, они высказывают намерение вносить вклад в решение этой сложной задачи. Однако, немногие из них действительно приобщены к культуре осознанного потребления. Изучать методы или предпринимать самостоятельные действия eco-friendly образа жизни им не интересно.

Итак, 89% опрошенных поддерживают идею сортировки мусора и только 5% не проявляют энтузиазма в данном вопросе.

Иные цифры получились, когда вопрос был поставлен иначе: «Готовы ли Вы сами сортировать мусор, который производите?» Отрицательный ответ дали уже 11% респондентов, однако согласных все еще явное большинство — 82%. Не смогли определить свою позицию 6%.

Городской смог/грязный воздух вредит — так считают 207 опрошенных человек (87%). Менее пессимистичны только 9% из них. Затруднились ответить 12 человек, это — 5% и 4% не дали ответа.

Несмотря на это, достоверность фактов об экологии их города важна чуть более половине участников исследования — 63% или 158 человек. Пятую же часть интервьюируемых эта тема не интересует. Воздерживаются на этот раз 13% отвечающих.

В реальной жизни решением экологических проблем занимается 28% молодых людей. Из них 6 человек участвуют в различных экологических проектах, еще 6 сортируют отходы. Остальные просто стараются не мусорить. Большая часть респондентов хоть и призналась, что не вносит вклада, но хотела бы это изменить, их — 59%. Есть и те, кто не собирается ничего предпринимать, но таких всего лишь 1%. Не ответили по каким-то причинам суммарно 12% опрошенных студентов.

Главную роль в жизни 165 участников исследования (66%) играют общественный транспорт и/или велосипеды. Среди них:

- у 26 человек это — экономия;

- 5 опрошенных не имеют средств на личные автомобили или такси;

- 15 человек считают это более экологичной альтернативой;

- 20 назвали эти виды транспорта удобными;

- 7 считают езду на велосипеде полезной для здоровья;

- 10 назвали причиной то, что они студенты;

- у 25 опрошенных нет личного авто;

19% предпочитает автомобили и такси. Еще 6% опрошенных передвигается на альтернативных видах транспорта или ходит пешком.

Об ответственном потреблении не знает больше половины участников исследования — 57%. По представлениям пятой части (20%) респондентов это «рациональное потребление с меньшим экоследом», «нужно экономично потреблять ресурсы», «употребление по мере нужды», «пункт, который входит в список 17 целей ООН для устойчивого развития» и т.д. Почти столько же — 18% — испытало затрудненность в ответе и 4% воздержалось.

 

Подписка на рассылку